Спецоперация России на Украине идет по задуманному плану, а переговоры Москвы и Киева продвигаются не совсем успешно. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам. Что еще рассказал о ходе боевых действий Песков — в подборке RTVI.

О ходе спецоперации. «Специальная военная операция продолжается. Президент [Путин] совсем недавно сказал, что она идет по плану» (здесь и далее цитата по ТАСС).

О переговорах России и Украины. «На экспертном уровне продолжаются контакты в рамках переговорного процесса. <…> к сожалению, украинская сторона не демонстрирует особого постоянства. По согласованным моментам позиция часто меняется. Динамика продвижения в переговорном процессе оставляет желать лучшего».

О просьбе жены Медведчука вытащить политика из украинского плена. «В случае, если будет реакция президента, то мы об этом сообщим».

После того, как главу пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука предположительно арестовали власти Украины, его жена Оксана Марченко обратилась к Путину с просьбой помочь освободить супруга.

Впоследствии Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала «видеообращение» Медведчука, в котором он предложил президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому обменять его на военных и жителей Мариуполя.

О кадрах с предположительно горящим крейсером «Москва». «Мы, действительно, видели кадры, но насколько они аутентичны и соответствуют действительности, мы сказать не можем».

Накануне в сети появилась видеозапись, на который предположительно горит крейсер «Москва». Ранее флагман Черноморского флота погиб во время военной спецоперации на Украине. Что послужило причиной гибели крейсера, пока доподлинно неизвестно.

Об использовании символики СССР в ходе спецоперации. «В нашей стране ведь для всех поколений без исключения Знамя Победы — это святыня».

О лишении гражданства россиян, которые не поддерживают спецоперацию на Украине. «Я ничего не могу сказать на этот счет».

О том, что Кремль не хочет публиковать информацию о тех странах, которые согласились платить за газ в рублях. «Такая информация вряд ли подлежит публикации. <…> оплата последует где-то в мае месяце за те поставки, которые начались после вступления в силу указа президента. <…> пока еще какое-то время есть [для оплаты газа в рублях]».

В марте президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Запад должен платить за поставляемые Россией энергоресурсы в рублях. Страны Евросоюза отказались выполнять это требование. Впоследствии Путин сказал канцлеру Австрии Карлу Нехаммеру, что поставки с оплатой в евро допускаются.