В июле в Россию с первым визитом в качестве спецпредставителя президента США по климату приедет Джон Керри. Об этом сообщает РБК.

По информации издания, Керри намерен встретиться со спецпредставителем президента России по связям с международными организациями Анатолием Чубайсом.

Также Керри проведет рабочую встречу со специальным представителем президента России по вопросам климата Русланом Эдельгериевым. Стороны планируют обсудить вопросы исполнения Парижского соглашения по климату, роль атомной и водородной энергетики в обеспечении перехода к низкоуглеродному развитию и возможности двустороннего взаимодействия по этому направлению.

Как пишет газета «Коммерсантъ», министр иностранных дел России Сергей Лавров на следующей неделе также встретится со своим бывшим американским коллегой Джоном Керри.

В начале июля Лавров провел телефонные переговоры с Керри. Во время разговора она затронули вопрос выполнения Рамочной конвенции ООН об изменении климата, также Лавров и Керри договорились продолжить интенсивные двусторонние контакты по климатической проблематике.

Джон Керри возглавлял Госдеп США с 2013 по 2017 год. В администрации Джо Байдена Керри занял пост спецпредставителя президента США по климату.