Спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Бигун отправится в Пхеньян 6 февраля для подготовки второго саммита лидеров КНДР и США. Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликовали 4 февраля на сайте Госдепартамента .

«Спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигун отправится 6 февраля в Пхеньян, где встретится со своим коллегой из КНДР Ким Хёк Чхолем для подготовки ко второму саммиту президента [США Дональда Трампа] и председателя [Госсовета КНДР] Ким Чен Ына», — следует из пресс-релиза.

На встрече дипломаты обсудят дальнейший прогресс в выполнении обязательств лидеров стран, в том числе вопросы о «полной денуклеаризации, изменении американо-северокорейских отношений и установлении прочного мира на Корейском полуострове».

18 января стало известно, что вторая встреча лидеров США и КНДР состоится в конце февраля. В этот же день Ким Чен Ын встретился с госсекретарем Майком Помпео и другими американскими дипломатами. В том числе на встрече присутствовал спецпосланник по делам КНДР Стивен Бигун.

12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась первая за всю историю встреча лидеров США и Северной Кореи. По ее итогам американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын подписали совместный документ.

На встрече они также обсудили проблему ядерного разоружения КНДР. После переговоров Трамп заявил, что пока США не планируют снимать с КНДР санкции. В то же время он добавил, что страна может несколько смягчить их.