Чешские спецслужбы заявили, что раскрыли шпионскую сеть, связанную с Россией. Об этом 21 октября сообщает iDNES.

По словам главы Службы безопасности и информации (BIS) Михаила Коуделки, агентурную сеть создала ФСБ, а финансировалась она через российское посольство в Праге. Ее основной целью были кибератаки в Чехии и других странах.

В российском посольстве в Чехии отвергли все обвинения. «Сообщение о том, что посольство РФ в Чехии якобы финансировало некую сеть, не имеет ничего общего с действительностью», — заявили РИА Новости представители посольства.

В декабре 2018 года чешские власти обвинили российские спецслужбы в хакерских атаках на министерство обороны и МИД страны. В BIS уточнили, что хакеры не смогли получить доступ к секретной информации, но добрались до личных и конфиденциальных данных. В чешской спецслужбе напомнили, что попытки взлома этих ведомств также были в 2016 и 2017 годах.

За последние годы десятки стран заявили о том, что столкнулись с кибератаками, которые проводили хакеры, связанные с российскими спецслужбами. В Кремле неоднократно говорили, что Россия не имеет к этим атакам никакого отношения.