Соседи канцлера Германии Олафа Шольца периодически находят важные документы в мусорном контейнере или возле него. Например, они обнаружили бумагу о саммите G7, пишет Der Spiegel.

В ноябре 2021 года, как пишет немецкое издание, в жилом комплексе в центре Потсдама соседи главы правительства нашли пакет с черновиками речи, с которой министр образования Бранденбурга Бритта Эрнст и супруга Шольца выступила несколькими днями ранее в парламенте.

Также возле контейнера были обнаружены распечатанные листы из ее ежедневника с информацией об отпусках и встречах. Фигурирует там и список одежды, которую Эрнст выбирала для разных случаев.

Кроме того, как сообщает издание, члены семьи Шольца выбросили документы, которые классифицируются как конфиденциальные. После саммита G7 в Эльмау лист бумаги с фотографиями и «краткими профилями партнеров» глав государств и правительств был найден в мусорном ведре домашнего хозяйства.

Der Spiegel поясняет, что министерство иностранных дел Германии классифицирует такие документы, как «секретную информацию — только для служебного пользования».

Издание обратилось за комментарием к Шольцу и его супруге, однако ни в канцелярии кабмина, ни в министерстве образования Бранденбурга на запрос не ответили.