Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси 20 декабря направила в Белый дом официальное приглашение президенту Дональду Трампу выступить в Конгрессе с посланием «О положении страны». Текст письма распространила пресс-служба Пелоси.

«В духе уважения к нашей Конституции я приглашаю вас выступить перед обеими палатами Конгресса во вторник, 4 февраля 2020 года», — говорится в письме.

В Белом доме заявили, что Трамп принял приглашение Пелоси. Послание «О положении страны» — ежегодное обращение президента США к Конгрессу. В нем он излагает свою оценку ситуации в стране и описывает предстоящие законодательные инициативы. Основная часть речи традиционно посвящается экономике. В этом году Трамп выступил с таким посланием 5 февраля.

В следующем году Трамп, как ожидается, будет произносить свою речь в достаточно напряженной политической обстановке: 18 декабря Палата представителей объявила ему импичмент. Его признали виновным в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса. Теперь вопрос об отстранении президента от должности будет рассматривать Сенат, но там большинство у лояльных Трампу республиканцев.

Со своей стороны, Трамп потребовал немедленно начать судебный процесс по делу об импичменте в Сенате. Он обвинил демократов в том, что они не провели должный судебный процесс. Трамп добавил, что члены Демократической партии не смогли получить от республиканцев ни одного голоса — голосование по импичменту прошло почти строго по партийному признаку.