Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что не позволит президенту США Дональду Трампу выступить с ежегодным посланием «О положении страны», пока продолжается шатдаун. Об этом 23 января сообщило агентство AP.

Пелоси сказала Трампу, что Палата представителей не одобрит резолюцию, позволяющую ему выступить в Конгрессе, до тех пор, пока не прекратится шатдаун. Президент отметил, что Пелоси «просто боится услышать правду».

Позже Трамп объявил, что отменяет ежегодное послание, но пообещал придумать альтернативу обращению. «Я думаю, что это огромное пятно на невероятной стране, которую мы все любим», — сказал он.

Президент не может выступать перед Конгрессом без разрешения обеих палат. Решение должны одобрить с указанием даты и времени обращения.

Газета WP со ссылкой на источник сообщила, что администрация не исключает вероятности того, что шатдаун может затянуться до марта или апреля. Поэтому Белый дом сейчас выясняет у затронутых бюджетным кризисом ведомств, какие именно программы могут оказаться под угрозой.

16 января спикер Пелоси направила Трампу письмо с просьбой отложить ежегодное послание «О положении страны» из-за шатдауна. На следующий день президент сообщил Пелоси, что ее поездка в Египет, Брюссель и Афганистан будет перенесена также из-за приостановки работы правительства.

Частичный шатдаун американского правительства продолжается уже четвертую неделю из-за того, что власти не могут согласовать федеральный бюджет. Это привело к тому, что отдельные государственные учреждения не могут продолжать работу из-за отсутствия финансирования. По подсчетам NYT, из-за шатдауна около 800 тысяч человек ежедневно суммарно не получают $200 млн.