По информации «Коммерсанта», компании, которые входят в список системообразующих предприятий, пожаловались на неудобство получения льгот. Об этом 2 июля говорится в материале издания.

В частности, многие предприятия жалуются, что еженедельно необходимо готовить массу отчетов для федеральных и региональных властей, а данные часто дублируют друг друга. По словам собеседника «Ъ», если не заполнять отчеты, то могут исключить из списка и не допустить «к какой-либо поддержке».

Представители компании Nissan рассказали изданию, что пытались получить господдержку в виде компенсации расходов на персонал, но из-за избыточных требований не смогли этого сделать. Подобную информацию подтвердили в крупном холдинге, который курирует Минкомсвязь.

Кроме того, сами компании избегают обращаться за помощью даже в случае необходимости, так как опасаются, что государство получит доступ к «чувствительной» информации. При этом многие предприятия хотят выйти из списка, но боятся «имиджевых потерь».

В перечне системообразующих предприятий находится 1335 организаций. Большинство из них, 43%, относятся к промышленности, 14% представляют транспортные предприятия, 8% — топливно-энергетический комплекс.

В Минэкономики рассказали «Ъ», что за все время действия списка выдано 139 млн льготных кредитов на 130 млрд рублей под среднюю ставку 2,9%.

Перечень системообразующих организаций России впервые разработали в 2008 году, в 2015 году в обновленный список добавили еще 197 компаний. В мае 2020 года на фоне распространения коронавирусной инфекции правительство утвердило льготы для компаний, которые пострадали от пандемии. В частности, они предусматривают полную или частичную компенсацию расходов на производство, а также отсрочку по уплате налогов.