В 2023 году единый государственный экзамен проходит с 26 мая по 20 июня. RTVI узнал у педагогов и психологов, как помочь ребенку успешно преодолеть ЕГЭ и справиться со стрессом перед экзаменами.

Заслуженный учитель России Геннадий Соколов

Нужно прекратить нагнетать нервную обстановку, родителям — успокоиться и заняться чем-нибудь еще, оставить детей в покое. Это будет самая замечательная помощь.

А детям скажите, что у них все получится, они умные, хорошие, добрые, замечательные. Все равно будет так, как будет, и не стоит волноваться, даже если кто-то не сдаст с первого раза ЕГЭ, он сдаст потом, и все будет нормально, все равно он пойдет по тому пути, который который у него будет.

Детский и подростковый психолог, кандидат культурологии Елена Лосева

Сейчас главное не накручивать ребенка, что это у него последний шанс в жизни, потому что мы традиционно после ЕГЭ имеем волну детских суицидов. В семье ребенок должен найти успокоение, точку опоры, баланс, который уже зависит от семейных ценностей, установок и так далее.

Зачастую если ребенок доучился до 11 класса, он сам понимает важность ЕГЭ, в школе ему как минимум рассказали о возможных пересдачах, об их количестве, как и когда в случае пересдач он сможет получить аттестат и какие у него есть возможности.

При этом завалить ЕГЭ полностью не так легко, у экзамена нет цели завалить, у экзамена есть цель, чтобы ребенок получил аттестат о среднем общем образовании, поэтому на минимальный уровень для получения аттестата у нас все-таки большинство детей решает ЕГЭ.

«Задача родителей приготовить план «Б» — изучить возможности поступления и проговорить с ребенком, что они будут делать при высоких баллах и при низких тоже, выбрать запасной план, например, колледжи, обсудить возможность пересдачи и не передавить», — рассказала Лосева RTVI.

Учитывая стрессовое состояние, один из самых важных пунктов — это режим труда, отдыха и питания. Если превентивных мер здесь не было, то резкие перемены тоже не приветствуется, это, наоборот, может создать стрессовую ситуацию. Но коррекция режима сна и отдыха может быть очень полезна, потому что не выспавшийся человек хуже соображает независимо от возраста, он более нервный и раздражительный. И здесь лучше ребенка поддержать, а не надеяться на то, что он в этом плане уже полностью самостоятелен.

И не стоит забывать о расслаблении: почитать книжку иногда тоже расслабление, но компьютерные игры, планшеты и прочее провоцируют повышенные зрительные и эмоциональные нагрузки , поэтому здесь лучше наблюдать за ребенком и искать баланс.

Кандидат исторических наук, преподаватель русского языка и литературы Людмила Кожурина

К этому возрасту, 16-18 лет, нужно, чтобы человек знал свою силу, имел чувство собственно достоинства, чтобы он не паниковал, не истерил, чтобы он умел держать себя в руках. Мы должны на этом экзамене научиться системному мышлению, пониманию того, чего от тебя ждет автор задания.

Суть в том, чтобы в ребенке мы вырастили внутреннюю уверенность в себе, силу, веру в себя. И это надо делать не словами, что ты можешь, ты сделаешь ты лучший. Это в ежедневном подвиге учителя, в том числе в том, доверяет он ученику, верит он? То же касается семьи: если мы доверяем ребенку, знаем, что он знает, что он делает, что ему надо, что ему не надо. Важно, чтобы это было в ребенке.

Нужно понимать ребенка, помогать, чем можете, но не ломать, не думать, что вы лучше знаете, что ему нужно. Ребенок сам должен понимать, какой способ ему помогает, он должен этому научиться.