Транспортная компания FedEx — ключевой спонсор футбольной команды «Вашингтон Редскинз» («Краснокожие Вашингтона») — призвала руководство клуба сменить название. Об этом 3 июля сообщает Reuters.

О причинах такой просьбы представители компании не рассказали. По информации СМИ, FedEx обладает правами на домашний стадион «Вашингтон Редскинз» в штате Мэриленд в рамках 27-летнего контракта, заключенного в 1999 году.

Владелец клуба Дэн Снайдер заявил, что у него нет планов по смене названия.

Reuters отмечает, что до этого название команды критиковали коренные американцы, так как, по их мнению, оно носит расистский оттенок. Словом redskin (краснокожий) европейские переселенцы в Северной Америке называли индейцев.

Призывы сменить название происходят на фоне протестов из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в конце мая. Кроме того, участники акций стали требовать убрать памятники и символы, связанные с рабовладельцами и конфедератами.

С похожей критикой со стороны коренного населения столкнулась другая американская футбольная команда «Канзас-Сити Чифс». В январе 2018 года бейсбольная команда «Кливленд Индианс» заявила, что с 2019 откажется от использования логотипа с индейским вождем из-за обвинений в расизме.

«Вашингтон Редскинз» основан в 1932 году. Команда становилась победителем Супербоула в 1982, 1987 и 1991 годах.