В России весной 2022 года на 8,2% выросли продажи водки по сравнению с весной 2021-го. Об этом пишет News.ru со ссылкой на главу Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза.

При этом, по словам Дробиза, спрос на слабый и крепкий алкоголь в первом полугодии 2022 года побил показатели как 2021 года, так и 2020-го.

Рост такого спроса, как отмечают эксперты, связан с экономическими и психологическими аспектами. Член Национальной наркологической лиги психиатр Александр Шуров пояснил, что употребляя алкоголь, жители России пытаются снять стресс.

«Так как у нас алкоголь относительно еды недорогой и доступен почти в каждом магазине, гораздо проще купить бутылку, чем сходить к психиатру или психотерапевту», — пояснил Шуров.

В мае 2020 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что россияне за время пандемии коронавируса стали чаще умирать от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем. По словам министра, после достижения гражданами 18 лет соотношение уровня смертности среди мужчин и женщин начинает резко меняться.