Премьер-министр России Михаил Мишустин 18 августа подписал постановление, согласно которому россияне, сделавшие прививку от коронавируса, получат шанс выиграть призы в размере 100 тысяч рублей. Об этом передает пресс-служба правительства России.

«Мероприятие будет проводиться с 1 сентября по 1 декабря 2021 года среди вакцинированных на основании данных единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи», — говорится в сообщении.

В лотерее примут участие россияне старше 18 лет. Всего определится 1 тысяча победителей, каждый из которых получит по 100 тысяч рублей.

Результаты розыгрыша будут опубликованы на сайте бонусзаздоровье.рф и в СМИ. Данные о призе будут доступны победителю на едином портале государственных и муниципальных услуг. Итоги розыгрыша утвердит специальная тиражная комиссия, состав которой установят позднее.

Для получения приза победителям нужно будет указать номер банковской карты системы «Мир». После подтверждения реквизитов денежный приз поступит на счет. Также отмечается, что выплаты произведут в течение 6 месяцев с даты проведения лотереи.

Массовая вакцинация взрослого населения стартовала в российских регионах с 18 января. Всего в стране зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Власти Москвы в июне запустили программу стимулирования вакцинации от коронавируса, по которой среди привившихся будут разыгрывать автомобили. В Подмосковье также решили поощрять привившихся.