Первый Восточный окружной военный суд приговорил 21-летнего мужчину к семи годам лишения свободы по делу о поджоге военкомата во Владивостоке. Об этом сообщается на сайте суда.

Его признали виновным в «террористическом акте» (часть 1 статьи 205 УК РФ).

По версии следствия, молодой человек, проходивший военную службу по призыву, ночью 8 июня 2022 года поджег здание военного комиссариата «с целью дестабилизации деятельности указанного учреждения и воздействия на принятие органами власти решения о прекращении специальной военной операции на территории Украины».

Следствие утверждало, что срочник переписывался в мессенджере с неким заказчиком, который обещал ему за «полное уничтожение» здания 100 тысяч рублей.

В сообщении суда говорится, что военнослужащий признал вину. Первые два года наказания он будет отбывать в тюрьме, а остальную часть срока — в колонии строгого режима.

Согласно видео, которое публиковал телеграм-канал Amur Mash, мужчина в толстовке бросил к двери деревянного здания, где находится комиссариат, облитую жидкостью и подожженную тряпку. От огня пострадала часть главного входа.