Министерство торговли США 9 июля внесло в санкционный список более 30 иностранных компаний, в том числе российские предприятия. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Федерального реестра.

В черный список попали три физических лица из России: Андрей Леонидович Кузнецов, Дмитрий Александрович Кравченко и Маргарита Васильевна Кузнецова. Также в документе указаны три российских предприятия: ООО «Тесон», ООО «Трейд Компонент», Группа компаний «Радиант».

Ведомство отмечает, что эти компании и лица были добавлены в санкционный список «на основании их попыток закупать товары, в том числе товары американского происхождения, для деятельности, противоречащей национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США».

Кроме того, в списке числятся больше десяти китайских компаний, а также предприятия, которые базируются или имеют представительства в ряде других государств, в том числе в Иране, Пакистане, Канаде, Нидерландах, ОАЭ, Турции и Великобритании.

7 июня заместитель министра иностранных дел Александр Панкин заявил, что западные санкции в отношении России всегда были и всегда будут, поскольку ограничения уже предусмотрены законодательством ряда стран.