Американские законотворцы работают над проектом закона о противодействии «враждебной активности» России в Африке. Документ уже прошел слушания в Палате представителей Конгресса США, где его поддержали и демократы, и республиканцы.

В рамках законопроекта, если его примут, государственный секретарь США должен будет разработать и представить Конгрессу стратегию и план ее применения для «противодействия враждебному влиянию и деятельности Российской Федерации и ее прокси в Африке», направленных против целей и интересов Соединенных Штатов в регионе.

Документ предполагает:

  • проведение регулярной оценки «масштаба и направлений» влияния и действий России в Африке;

  • разработку ответных мер (включая меры через соответствующие американские программы помощи другим странам);

  • привлечение к ответственности правительств африканских стран и их официальных лиц, оказывающих поддержку «враждебному влиянию и активностям» Москвы.

«На протяжении нескольких лет Российская Федерация использует различные средства, включая никому не подотчетных частных военных контракторов, политтехнологов и фабрики троллей для осуществления враждебных действий на территории Африки», — цитирует The Africa Report главу комитета Палаты представителей США по внешней политике, конгрессмена-демократа Грегори Микса.

«Деятельность России на [африканском] континенте растет, и это реальная угроза нашим интересам», — добавляет член того же комитета, республиканец Майкл Маккол.

Яхты в африканской гавани

По мнению американских законотворцев, Россия заинтересована не только в природных ресурсах Африки; континент может быть нужен Москве для обхода наложенных на нее санкционных ограничений, а также в качестве «безопасной гавани» для хранения средств крупных бизнесменов, близких к российскому политическому руководству. Как выразилась официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд, речь идет о «неправедных доходах олигархов», «их самолетах и их яхтах».

Согласно тексту нового законопроекта, Госдеп должен больше внимания уделять укреплению демократических институтов в Африке, реализации антикоррупционных инициатив, мониторингу добывающих отраслей промышленности африканских стран, отслеживанию политического влияния России на континенте, операций по дезинформации и военной активности.

Также Конгресс ждет от Госдепартамента периодических отчетов о российских приоритетах в Африке в сферах дипломатии, экономики и безопасности, включая:

  • предполагаемые попытки Москвы «манипулировать» африканскими правительствами, избирателями и диаспорами;

  • участие России в «стратегических секторах» экономики (прежде всего, в добыче природных ресурсов);
  • размещение российских военных баз на континенте и другие формы военного сотрудничества;
  • сотрудничество в сферах коммуникационных и информационных технологий.

«Они пытаются получить доступ к африканскому континенту, чтобы разграбить его природные ресурсы и установить доминирование на энергетических рынках», — убежден конгрессмен Майкл Маккол.

По словам политика, Вашингтон должен заставить африканские правительства и чиновников выбрать, с кем вести бизнес — «со свободным миром или с военным преступником».

Поправка против ЧВК Вагнера

Особым случаем влияния России на африканском континенте Конгресс считает деятельность ЧВК Вагнера в Судане, Ливии и страны региона Сахель, находящегося между Сахарой и плодородными землями юга. В частности, к этой группе относятся Мали и Чад. Как подчеркивает конгрессвумен Карен Басс, российские военные контракторы неоднократно обвинялись в совершении преступлений против прав человека в африканских странах. Кроме того, по ее словам, нельзя забывать и об общей «нестабильности многих правительств» стран Африки, где разные группы готовы прибегать к помощи зарубежных контракторов, а сами склонны поддаваться влиянию из-за рубежа.

В ходе слушаний в Палате представителей законопроект пополнился поправкой, требующей от правительства США идентифицировать лица и структуры, которые способствовали деятельности ЧВК Вагнера в Ливии, включая логистические компании, сервисы по осуществлению денежных перевозок, владельцев самолетов, использовавшихся для доставки оружия и боеприпасов в нарушение санкций ООН.

«Эта поправка призывает Государственный департамент предоставить подробности деятельности спонсируемых Кремлем российских наемников и тех, кто поддерживал эти силы в Ливии, а также проанализовать возможность ввода санкций в отношении последних», — заявил конгрессмен Грегори Микс.

В ходе слушаний в Палате представителей законопроект получил поддержку как республиканцев, так и демократов. Комментируя прошедшие 28 апреля слушания, Микс заявил о прямой связи между событиями на Украине и политикой России в Африке, выразив удовлетворение тем, что противодействие Москве в этом случае объединило и Конгресс, и международное сообщество.

«Мы не должны забывать, что Российская Федерация будет продолжать искать способы, чтобы расхищать, манипулировать и использовать ресурсы в тех или иных частях Африки для того, чтобы обходить санкции и подрывать интересы США», — заявил он.