Заместитель госсекретаря США Дэвид Хэйл после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко объявил о скором возвращении послов. Это произойдет спустя 11 лет после понижения уровня дипотношений. Об этом 17 сентября сообщило БелТА.

По словам Хэйла, такое решение в Госдепартаменте приняли из-за тех шагов, которые предприняла Беларусь. Он добавил, что речь идет о смене курса страны — к большему разнообразию «как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром».

Также Хэйл отметил, что восстановление дипотношений нужно не для того, чтобы соревноваться с другой страной. США, по его словам, пошли на этот шаг ради раскрытия потенциала двусторонних отношений. Кроме того, американская сторона заинтересована в безопасности региона и поддерживает суверенитет Беларуси, подчеркнул он.

В марте 2008 года из Беларуси уехал ряд дипломатических работников США: сначала посол Карен Стюарт, а потом еще 17 сотрудников. В Госдепартаменте уточнили, что инициатором этого была белорусская сторона. Тогда же Беларусь ввела ограничения на число работников американского посольства: сначала его уменьшили до пяти, но позже увеличили до десяти человек. Кроме того, статус главы посольства понизили до временного поверенного.

Этому предшествовал отзыв из Вашингтона белорусского посла Михаила Хвостова. Причиной стало то, что администрация президента США Джорджа Буша-младшего ввела санкции против Беларуси, которые, в частности, коснулись национального концерна «Белнефтехим».

Уже в январе 2019 года американский журнал Foreign Policy выяснил, что Беларусь сняла ограничение на число дипломатов от США. Источник издания назвал это решение «началом оттепели» в отношениях двух стран.