США и Евросоюз готовы ввести против нефтегазового сектора России новые санкции из-за Украины, Минск получил от Москвы отстрочку по кредитам на пять лет, а россиян хотят защитить от спама с подменных номеров. RTVI — о том, что произошло за ночь в мире и России.

  • Новые санкции США могут привести к тому, что российская экономика сократится вдвое по сравнению с периодом до начала спецоперации, сообщил в интервью CBS News заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх. По его словам, они могут быть аналогичны уже принятым, но затронут новые области экономики России, например, другие банки и нефтегазовую отрасль. По его словам, Вашингтон ранее ввел ограничения, которые были «самыми суровыми» и даже не рассматривались в 2014 году. Сингх заявил, что президент России «думал, что играет в шахматы лучше» Белого дома, но вряд ли он был готов к тому, что российский ЦБ «будет обезоружен».
  • Евросоюз обсуждает возможность введения эмбарго на российскую нефть, сообщает агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. На этом решении настаивают страны Прибалтики, против выступает Германия. Последнее слово, скорее всего, останется за Францией, которая председательствует в ЕС. Также Европа продолжает работать над пятым пакетом санкций из-за ситуации на Украине.
  • Россия отсрочила Беларуси погашение обязательств по госкредитам на 5-6 лет, рассказал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1». По его мнению, текущая ситуация «многих подстегнет к тому, чтобы уйти от доллара», а Москва и Минск перейдут к расчетам либо в национальных валютах, либо в российских рублях.
  • Несколько губернаторов обратились к Кремлю с просьбой рассмотреть возможность отказа от прямых выборов губернаторов в сентябре 2022 года в ряде регионов, пишет «Коммерсантъ». Конкретные имена не называются. Источники газеты уточняют, что причиной таких просьб стали опасения из-за роста недовольства в связи с возможным дефицитом товара в магазинах, безработицей, ростом цен и компенсация от введенных санкций. По версии собеседников издания, в администрации президента допускают, что регионам будет предоставлена возможность поменять законодательство и восстановить голосование по кандидатуре главы в заксобрании, либо (что менее вероятно) перенести даты региональных выборов решением ЦИК. Окончательного решения пока нет.
  • Польша хочет конфисковать российскую собственность и активы, но решение пока не принято, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий. Эта мера будет обсуждаться с оппозицией республики, добавил он. По его словам, Варшава не понимает, почему Италия «конфискует яхты российских олигархов», а польская сторона не имеет права это сделать.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал Израиль отказаться от нейтралитета и вооружить украинскую сторону системой ПРО, в частности, «Железным куполом». Он отметил, что это спасет жизни в том числе украинским евреям. Украинский лидер напомнил, что в годы Великой Отечественной войны украинцы «спасали евреев», теперь очередь Израиля спасать Украину.
  • Суд Бразилии отменил блокировку Telegram. Судья отметил, что руководство мессенджера выполнило все требования, а именно: блокировка информации, которую бразильские власти сочли фейками, назначение от Telegram официального представителя в стране и информирование Верховного суда о мерах, принятых для «борьбы с дезинформацией».
  • В России к 1 июня появится система блокировки спам-звонков и SMS из-за рубежа с использованием подменных номеров, сообщают «Известия». В частности, на сайте ФАС и четырех основных операторов связи (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2) россияне смогут через специальную форму подать жалобу на рекламу, поступившую без их согласия, после чего номер, с которого поступил спам, должен быть заблокирован в течение 72 часов всеми компаниями, которые подключены к этой системе.