Иран по просьбе России готовится в «ускоренные сроки» предоставить ей сотни беспилотников, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, которые приводит агентство AP, также Тегеран готов обучить российских солдат навыкам управления иранскими беспилотниками.

В числе БПЛА окажутся устройства, которые смогут нести оружие, утверждает Салливан. Полученные дроны якобы планируется задействовать на Украине. По мнению советника президента США, такая просьба говорит о дефиците собственных дронов у России из-за боевых действий на Украине.

Салливан признал, что пока неизвестно, передал ли Иран дроны. В то же время он поделился информацией, согласно которой уже в июле иранские специалисты якобы приступят к обучению российских солдат тому, как правильно управлять беспилотниками.

AP сообщает, что заявление Салливана прозвучало накануне поездки президента США Джозефа Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, где одной из главных тем для обсуждения станет ядерная программа Ирана. Салливан также заявил, что Тегеран предоставил беспилотники йеменским повстанцам-хуситам для нападения на Саудовскую Аравию.

Вашингтон, как отмечает агентство, решил сообщить о действиях Ирана (одного из главных политических соперников Иерусалима и Эр-Рияда) в связи с тем, что Израиль и Саудовская Аравия не спешат присоединиться к «глобальным усилиям наказать Россию» за ее действия на Украине.

Военный аналитик Сэмюэл Бендетт из аналитического центра CNA пояснил, что озвученные Салливаном намерения России вполне логичны, потому что «в течение последних 20 или более лет Иран совершенствовал свои боевые беспилотники». «Их беспилотники участвовали в большем количестве боев, чем у русских», — добавил аналитик. Свои беспилотники Россия разрабатывала по технологиям Израиля, уточнил Бендетт. Но так как Иерусалим после начала конфликта Москвы и Киева соблюдает нейтралитет, российская сторона лишилась этой возможности, уточнил он.

Кроме того, продолжил Бендетт, Тегеран преуспел в разработке беспилотников-«камикадзе», которые могут конкурировать с американскими Switchblade, переданными ранее Киеву. Эксперт указал, что иранские дроны могут летать и «поражать цели на сотни миль», обходя американскую систему ПВО. По его словам, эти беспилотники могут быть очень эффективными при нанесении ударов по украинским АЭС, нефтеперерабатывающим заводам и другой критически важной инфраструктуре.