Власти США обвинили двоих китайских хакеров в том, что они по заказу Министерства госбезопасности КНР совершали кибератаки на американские компании. Сообщение об этом 20 декабря появилось на сайте Минюста.

Против хакеров выступили заместитель генпрокурора Род Розенштейн, прокурор по Южному округу Нью-Йорка Джеффри Берман и директор ФБР Кристофер Рэй.

В кибератаках обвиняют граждан КНР Чжу Хуа (также известного как Afwar, CVNX, Alayos и Godkiller) и Чжан Цзяньго (Baobeilong, Zhang Jianguo, Atreexp). Они состоят в хакерской группировке Advanced Persistent Threat 10 (the APT10 Group). Она известна под несколькими именами — Red Apollo, CVNX, Stone Panda и POTASSIUM, говорится в заявлении.

По версии следствия, члены группировки участвовали в сговоре, чтобы взломать системы американских компаний и получить секретные сведения. Взломщики работали на китайскую компанию Huaying Haitai, а также исполняли поручения Министерства госбезопасности КНР.

Обвинение также считает, что хакеры с 2006 года совершили несколько крупных атак на серверы по меньшей мере 45 технологических компаний и правительственных учреждений США. В числе пострадавших оказались Центр космических полетов Годдарда, Лаборатория реактивного движения (обе — лаборатории NASA), а также Национальная лаборатория Министерства энергетики США в Беркли (Калифорния).

В заявлении также говорится, что группировка APT10 взломала больше 40 компьютеров, которые принадлежат американским ВМС. Хакеры завладели личной информацией больше 100 военных, включая имена, даты рождения, номера страховки, сведения о зарплате, телефоны и почтовые ящики.

Окружной прокурор Джеффри Берман заявил, что преступники должны нести ответственность. «Мы не можем и не допустим, чтобы такое наглое воровство осталось безнаказанным», — приводят его слова на сайте Минюста.

Там также говорится, что каждого из хакеров обвиняют по трем статьям. За участие в сговоре с целью кибератаки им грозит до пяти лет лишения свободы, за заговор с целью мошенничества и с использованием электронных средств — до 20 лет, а за кражу с отягчающими обстоятельствами — еще по два года.

Заместитель генпрокурора Род Розенштайн заявил, что США будут использовать все возможные инструменты для того, чтобы прекратить китайскую агрессию. «Мы хотим, чтобы Китай прекратил незаконную деятельность в киберпространстве и выполнил свои обязательства перед международным сообществом, но факты говорят о том, что Китай возможно, не намерен выполнять свои обещания», — сказал он.