США могут передать Украине боеприпасы GLSDB с дальностью поражения до 150 км, которые запускаются с систем HIMARS. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники. Вашингтон может анонсировать новый пакет помощи Украине 20 января, когда встреча контактной группы по этому вопросу пройдет на американской базе Рамштайн в Германии.

GLSDB — это сокращение от Ground Launched Small Diameter Bomb, что переводится как бомба малого диаметра наземного базирования. Этот боеприпас представляет собой модернизированную версию управляемой высокоточной авиабомбы GBU-39, к которой добавили ракетный двигатель. Благодаря системе наведения GLSDB могут лететь по любой траектории и, например, зайти к цели с тыла.

Дальность поражения GLSDB — 150 км, то есть почти в два раза больше, чем у имеющихся у Украины снарядов для РСЗО. Это позволит ВСУ «достреливать» до Крыма с подконтрольной им территории, хотя и не сможет поразить цели на юге полуострова. GLSDB имеют меньшую дальность действия, чем запрашиваемые Украиной у США ракеты ATACMS (300 км). Их Вашингтон передавать пока что отказывается.

В администрации президента Джо Байдена склоняются к тому, что если Украина сможет всерьез угрожать безопасности Крыма, то это усилит позиции Киева в случае переговоров по урегулированию конфликта, написала в среду, 18 января, газета New York Times (NYT). По сведениям издания, в Вашингтоне ослабли опасения из-за возможного ядерного удара Москвы, хотя, по словам собеседников издания, риск ядерной эскалации все еще сохраняется.

Американские официальные лица обсуждают с коллегами из Украины возможность использования поставляемого оружия — от РСЗО HIMARS до бронемашин Bradley — для атаки на Крым, пишет NYT. Генерал-лейтенант в отставке и бывший главнокомандующий армией США в Европе Фредерик Б. Ходжес сказал, что в ближайшие месяцы украинские войска могут использовать Bradley, чтобы перерезать сухопутный маршрут на полуостров. Тем не менее пока Байден не решился передавать Украине военную технику, позволяющую наносить удары по военной инфраструктуре России в Крыму, уточнила NYT.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя публикацию NYT, сообщил на брифинге, что руководство Украины само решает, по каким целям наносить удары.

20 января на базе Рамштайн состоится заседание глав оборонных ведомств нескольких десятков стран, в том числе США. На встрече будет присутствовать и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Как отмечает Politico, помимо GLSDB США намерены передать Украине бронетранспортеры Stryker. Ранее Великобритания заявила о готовности передать Украине танки Challenger, а Польша — о намерении предоставить танки немецкого производства Leopard 2.