Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан планирует 2 апреля обсудить на переговорах со своими коллегами из Южной Кореи и Японии общее направление политики в отношении Северной Кореи и другие темы региона. Об этом 2 апреля сообщает агентство Reuters.

Высокопоставленный источник в Белом доме сообщил, что это первое совещание при обсуждении повестки Азиатско-Тихоокеанского региона в таком формате с момента, когда Джозеф Байден возглавил администрацию. Одним из основных предметов обсуждения станет Северная Корея.

Союзники открыты к дипломатическому диалогу с КНДР, несмотря на пуски ею баллистических ракет, но готовы к любому развитию событий, пояснил источник.

Известно, что встреча сторон должна состояться в Академии Военно-морских сил США в Аннаполисе, в районе Вашингтона.

Переговоры будут вести с южнокорейской стороны глава управления нацбезопасности администрации президента Со Хун, а японская сторона будет представлена генсеком Совета национальной безопасности Сигэру Китамуро.

На встрече планируют затронуть и события в Мьянме, которые вызывают «всеобщую обеспокоенность» союзников. Кроме того, повестка будет рассматриваться через призму «стратегических, региональных и экономических целей», пояснил собеседник Reuters.

Вместе с тем США, Япония и Южная Корея поднимут вопрос технологий. В частности, обсудят «поставку полупроводников» и «биотехнологии».

Представитель Белого дома акцентировал внимание на том, что трехстороннее сотрудничество в обозначенных областях будет носить для Вашингтона приоритетный характер.