США не собираются «уходить» с Ближнего Востока, чтобы не допустить влияния в регионе других стран, в том числе России. Об этом заявил американский президент Джо Байден в ходе своего визита в Саудовскую Аравию, его цитирует Associated Press.

«Мы не уйдем и не оставим вакуум, который заполнит Китай, Россия или Иран. <…> Соединенные Штаты намерены оставаться активным партнером на Ближнем Востоке», — сказал Байден.

В то же время американский лидер призвал представителей арабских стран соблюдать права человека, в том числе права женщин, а также обеспечивать своим гражданам свободу слова, отмечает Associated Press. По данным Reuters, также Байден объявит о выделении о выделении $1 млрд на продовольственную помощь Северной Африке и Ближнему Востоку.

О чем договорились США и Саудовская Аравия

Как сообщает телеканал 24Live в социальных сетях, в своем выступлении на открытии саммита наследный принц и фактический правитель Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман согласился увеличить добычу нефти примерно на 4 млн барреллей в день, — то есть, до 13 млн барреллей.

Согласно сообщению на сайте Белого дома от 15 июля, Саудовская Аравия обязалась обеспечить баланс на мировом рынке нефти и решила увеличить добычу сырья на 50% по сравнению с теми объемами, которые были запланированы на июль и август. В Вашингтоне уверены, что такое решение саудитов обеспечит стабильность цен на нефть, которая была расшатана текущим кризисом, спровоцированным в том числе российско-украинским конфликтом.

Байден, в свою очередь, пообещал до конца 2022 года вывести миротворцев MFO (The Multinational Force and Observers — Международные силы и наблюдатели), в число которых входят и американцы, с острова Тиран в Саудовской Аравии. Из заявления Белого дома следует, что после ухода миротворцев остров должен будет превратиться в экономически развитый туристический регион.

Остров Тиран, расположенный в проливе между Саудовской Аравии и Египтом, перешел под контроль саудитов в 2017 году. До этого остров несколько десятилетий контролировался египтянами. Миротворцы MFO находились на острове с 1978 года. Они должны были предотвращать боестолкновения между Израилем и Египтом, а также обеспечивать свободу судоходства в проливе, который представляет из себя узкий судоходный коридор, а также дает выход к Красному морю из иорданского порта Акаба и порта Эйлат в Израиле. Так, например, в 1955 году, до прихода миротворцев, Египет блокировал израильскому судоходству проход через пролив.

Зачем Байден поехал в Саудовскую Аравию и почему это было спорным решением

В своей колонке для The Washington Post Байден пояснил, что поехал на встречу с Мохаммедом бен Салманом в Саудовскую Аравию, так как «безопасный и интегрированный» Ближний Восток «выгоден американцам во многих отношениях». Кроме того, по словам Байдена, Ближний Восток находится под «опасным давлением», в частности, из-за Ирана, который отказался соблюдать ядерную сделку и занимается разработкой ядерного оружия.

Визит Байдена в Саудовскую Аравию был воспринято американскими СМИ не без скепсиса. Американский президент своей встречей с ибн Салманом фактически нарушил обещание сделать Cаудовскую Аравию «изгоем», отмечает The New York Times. Причиной напряженных отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом, в частности, стала смерть саудовского колумниста The Washington Post Джамаля Хашогги, критиковавшего ибн Салмана; в 2018 году журналиста убили и расчленили на территории посольства Саудовской Аравии в Турции. Американские власти говорили, что к убийству Хашогги может быть причастен лично наследный принц.

Во время встречи Байден и ибн Салман не стали жать друг другу руки, но в знак приветствия стукнулись кулаками. При этом на встрече с ибн Салманом президент США сказал своему коллеге, что считает его виновным в убийстве Хашогги, передает The New York Times со ссылкой на слова американского лидера. При этом, как передает Reuters, наследный принц, отвечая на упрек касательно журналиста, сказал, что Соединенные Штаты «также совершали ошибки, в том числе в Ираке».