Власти США отказали в выдаче визы министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву для участия в саммите глав полицейских служб стран ООН. Об этом 1 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Василия Небензю.

«Из-за действий американской стороны участие в саммите российской делегации из МВД во главе с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым было сорвано. Это очередное вопиющее нарушение США своих обязательств по соглашению о центральных учреждениях», — цитирует его агентство.

Постпред утверждает, что выдача виз со стороны Вашингтона — это не привилегия, а международно-правовая обязанность. Небензя также считает невыдачу виз «вопиющим нарушением приверженностей и обязательств соглашения о штаб-квартирах ООН» (цитата по «Интерфакс»).

31 августа замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва заранее подала все заявки на визы для участия в Генеральной ассамблее ООН. «Все заявки на участие в мероприятиях в разных форматах на сессии Генеральной Ассамблеи, включая сегмент высокого уровня, поданы с большим запасом по времени. <…> Пока сдвигов [по выдаче виз] нет», — утверждает Рябков.

Глава МВД России Владимир Колокольцев попал в санкционный список США в 2018 году. Ограничительные меры против него связаны со «злонамеренными действиями», которые совершает Россия (в частности, речь шла о присоединении Крыма, а также о кибератаках). Однако в том же году Колокольцев ездил на саммит руководителей полицейских ведомств ООН и, по словам главы МВД, без проблем смог въехать в США, несмотря на санкции. В марте Колокольцев также попал под санкции Великобритании.