Министерство юстиции США обвинило менеджера российской компании Group-IB Никиту Кислицина в попытке продать данные пользователей социальной сети Formspring в 2012 году. Об этом 5 марта пишет Cyberscoop.

Следствие считает, что данные пользователей Кислицин получил от хакера, имя которого не называется, и пытался их продать за €5,5 тысячи. Для этого он использовал псевдонимы Dor Fyo и Udalite.

Cyberscoop отмечает, что в твиттер-аккаунте с логином @Udalite имя владельца — «Никита К.». Кроме того, человек на фотографии в профиле аккаунта похож на Никиту Кислицина.

Издание пишет, что дело против Кислицина связано с делом Евгения Никулина, которого обвиняют в краже данных пользователей Formspring, LinkedIn и Dropbox. Суд над ним начнется 9 марта в Сан-Франциско.

В Group-IB заявили, что в материалах дела нет никаких доказательств причастности Кислицина к преступлению. В компании также рассказали, что в 2013 году он встречался с сотрудниками министерства юстиции США, где они обсуждали исследования об «андерграунде», которые проводит Кислицин. Кроме того, до прихода в компанию он также работал в журнале «Хакер». В компании добавили, что поддержат своего сотрудника.

Евгений Никулина задержали в Праге в 2016 году по запросу ФБР и экстрадировали в США. Его обвиняют в краже данных больше 100 млн человек с сайтов LinkedIn, Formspring и облачного хранилища Dropbox. Экстрадировать Никулина просила и Россия, где его подозревают в краже нескольких тысяч долларов из сервиса Webmoney.