Торговый представитель США Кэтрин Тай обвинила Россию в отклонении от норм Всемирной торговой организации (ВТО) из-за политики импортозамещения и преференций для товаров и услуг внутреннего производства. Об этом говорится в сообщении, распространенном офисом американского торгпреда.

«Несоблюдение норм, правил и обязательств ВТО ставит американских рабочих и бизнес в невыгодное экономическое положение и не позволяет им конкурировать на равных условиях», — сказано в публикации.

США обеспокоены российскими стратегиями импортозамещения IT-сектора и тем, что Москва продолжает предоставлять льготы товарам и услугам отечественного производства. Кроме того, в американском торговом представительстве заявили, что в сельском хозяйстве Россия сохраняет ограничения на импорт, которые не связаны с наукой, и не признает гарантии других государств в отношении экспортных мощностей. Также в ведомстве указали на расширяющийся государственный контроль со стороны России над экономикой.

В связи с этими факторами Кэтрин Тай решила предупредить российские власти о том, что США задействуют инструменты ВТО с целью привлечения Москвы «к ответу за ее поведение в многосторонней торговой системе».

Санкции и импортозамещение

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что Москве удалось решить почти все задачи по импортозамещению. Одним из важнейших направлений в этой области глава государства назвал инновации. При этом он отметил, что страна раньше этим почти не занималась, отдавая предпочтение импортозамещению в оборонно-промышленном комплексе.

«Правда и в оборонно-промышленном комплексе нам пришлось это делать с выходом на высокие технологии, связанные с наукой», — уточнил российский лидер.

По его словам, на это затрачены немалые средства и «есть хороший результат». Однако Путин признал, что пока сохраняются вопросы, связанные с микроэлектроникой.

«Там есть, над чем еще работать. Но и здесь есть хорошие перспективы», — сказал президент.

Россия уже восемь лет находится под санкциями США и Евросоюза. Их начали вводить после референдума о присоединении к стране Крыма в марте 2014 года. В ответ Москва ввела продуктовое эмбарго, запретив поставлять некоторые продукты из этих стран. В список в том числе попали фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. Изначально ограничения вводились сроком на год, однако они неоднократно продлевались и действуют до сих пор.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Джо Байдена накануне сообщило, что власти США рассмотрят вопрос об ограничении в Россию импорта смартфонов, запчастей для автомобилей и самолетов, а также поставок «из многих других секторов», в случае, если Кремль примет решение вторгнуться на территорию Украины.

Отношения России и Украины обострились осенью 2021 года, когда западные СМИ сообщили, что Москва планирует вторгнуться на территорию соседней страны. Эта тема была поднята 7 декабря в ходе переговоров Владимира Путина с Джо Баденом. Тогда президент США пригрозил Москве жесткими экономическими санкциями в случае военного вторжения. В ответ Путин попросил американскую сторону не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на Россию, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие рядом с Россией.

Предполагается, что к обострению ситуации привела перспектива вступления Украины в североатлантический альянс. В связи с этим Байден поручил своей администрации сделать все, чтобы предотвратить вторжение российской армии на территорию Украины. На решение этого вопроса он дал «окно в четыре недели».