Минюст США обвинил восемь человек в том, что они по поручению властей Китая участвовали в операции по возвращению в эту страну людей, объявленных в розыск в КНР и находящихся на американской территории. Об этом 28 октября сообщили на сайте ведомства.

Им предъявили обвинения «в участии в качестве агентов Китая в незаконной правоохранительной операции». Сотрудники ФБР задержали пять человек. Остальные, предположительно, находятся в Китае.

Власти США считают, что Китай с помощью угроз и запугивания пытается воздействовать на свою диаспору по всему миру.

«Китайское руководство предпринимает попытки наблюдения, угроз и запугивания в отношении наших граждан и резидентов, находящихся на территории США на законных основаниях, — это входит в китайскую стратегию подрывного влияния в нашей стране и по всему миру», — сказал глава ФБР Кристофер Рэй.

Операции китайских спецслужб по возвращению граждан КНР на родину в США называют «Охотой на лис». Часто разыскиваемые скрываются в странах, с которыми у Китая нет соглашения об экстрадиции. Китайские власти пытаются их вернуть из-за подозрений в коррупции или оппозиционных взглядов. «Лисами» в выступлениях китайских чиновников и в прессе именуют коррупционеров.