Соединенные Штаты объявили действующие на территории страны Институты Конфуция «иностранными миссиями». Об этом 13 августа сообщает Axios.

По мнению госсекретаря США Майка Помпео, Институты Конфуция продвигают «глобальную кампанию пропаганды и пагубного влияния Пекина в университетских кампусах и школах США».

«Соединенные Штаты хотят обеспечить, чтобы студенты в учебных заведениях США имели доступ к программам изучения китайского языка и культуры, в которых не будет манипуляций со стороны Коммунистической партии Китая и связанных с ней организаций», — заявил Помпео.

Помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэвид Стилуэлл уточнил, что это решение властей США не означает запрет на работу Институтов Конфуция в стране, однако американские учебные заведения смогут сами принять решение, продолжать ли сотрудничество с китайской стороной.

Институты Конфуция — сеть международных культурно-образовательных центров. Их миссия — популяризация китайской культуры и языка во всем мире, развитие дружеских взаимоотношений Китая с другими странами.

США в конце июня признали четыре СМИ Китая иностранными миссиями. Речь идет о Центральном телевидении Китая, газетах People’s Daily и Global Times, а также интернет-ресурсе China News Service.