Госдепартамент США предложил вознаграждение до $1 млн за информацию о сыне создателя террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, Хамзе бен Ладене. Об этом 28 февраля написали на сайте ведомства.

UPD. Саудовская Аравия лишила гражданства сына Усамы бен Ладена Хамзу. Об этом 1 марта сообщила газета Arab News.

Власти США предполагают, что сын бен Ладана сейчас возглавляет террористическую организацию. По их данным, с августа 2015 года он публиковал в интернете аудио- и видео сообщения для своих последователей с призывами атаковать США и их союзников.

Он также угрожал тем, что планирует атаки на США, чтобы отомстить за то, что американские военные убили его отца в 2011 году.

По информации Госдепа США, Хамза официально вступил в запрещенную в России «Аль-Каиду» в 2015 году. В 2017 году против него в США ввели санкции. Все активы младшего бен Ладена заморожены, американцам запрещено вступать с ним в контакт и заключать сделки.

Усама бен Ладен был одним из основателей «Аль-Каиды» в 1988 году. Эта крупнейшая международная террористическая организация взяла ответственность за десятки терактов, в том числе за трагедию 11 сентября 2001 года, серию взрывов в лондонском метро в 2005 году и теракты в Уагадугу.

При теракте в Нью-Йорке в сентябре 2001 года, когда боевики захватили четыре пассажирских самолета и врезались в башни Всемирного торгового центра, погибли почти три тысячи человек.