США получили от России официальное уведомление о ее решении приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс в ходе брифинга.

«Я могу сказать, что данная нота не сообщила нам ничего сверх того, что мы уже узнали из публичных заявлений, прозвучавших от представителей Москвы», — сказал он.

Прайс добавил, что такой шаг России «безответственный и достоин сожаления». При этом он отметил, что Вашингтон готов к проведению новой встречи консультативной комиссии в рамках ДСНВ и согласен обсудить озабоченности обеих сторон.

«Мы считаем, что это в наших интересах. Это было бы ответственным шагом для нас, России и всего мира», — заверил представитель Госдепа.

По словам Прайса, США продолжают полностью выполнять ДСНВ, включая ограничения по числу ядерных вооружений, и призывают Россию вернуться к исполнению договора. Он сообщил, что Вашингтон сейчас работает над созданием документа.

Днем 1 марта замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал, что Москва передала Вашингтону официальную ноту о приостановке участия в ДСНВ. Он также отметил, что в последние дни Россия и США «по закрытым каналам» провели обсуждения ДСНВ. «Возможно их продолжение», — сказал Рябков.

За два дня до этого заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс в ходе онлайн-брифинга заявила, что в Вашингтоне сейчас разбираются, что означает на практике приостановка Россией своего участия в договоре.

Как отметила Дженкинс, еще до формального объявления Россией приостановке участия в соглашении, Москва в одностороннем порядке фактически перестала действовать в рамках его условий, при этом, подчеркнула она, «нарушений существенных условий договора не было».

О приостановке участия России в ДСНВ Путин объявил 21 февраля, во время своего послания Федеральному собранию. Российский лидер объяснил это решение действиями Запада и НАТО, которые, по его словам, причастны к попыткам Украины нанести удары по базам российской стратегической авиации. Требование альянса вернуться к исполнению ДСНВ, которое предполагает допуск западных инспекций на российские ядерные объекты, Путин назвал «театром абсурда».

ДСНВ был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году. Документ вступил в силу в феврале 2011 года сроком на 10 лет. В 2021 году Путин продлил срок действия договора еще на пять лет. Это последнее из действующих двусторонних соглашений между США и Россией в сфере безопасности.

22 февраля Госдума и Совет Федерации единогласно поддержали закон о приостановке участия России в договоре с США о ядерном вооружении.

Американский президент Джо Байден назвал его «большой ошибкой». В то же время госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон не отказывается от диалога с Москвой по вопросу ядерной безопасности.

Возможно ли сохранение договоренностей по ядерному оружию после приостановки участия Москвы в ДСНВ и стоит ли бояться дополнительного нагнетания гонки вооружений, читайте в материале RTVI.