С американской базы на японском острове Окинава подняты восемь истребителей F15 и пять самолетов-заправщиков ВВС США. Об этом сообщает японская телерадиокомпания NHK. Это произошло за несколько часов до вероятного прилета спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

По данным отделения Минобороны Японии на Окинаве, к вечеру 2 августа на эту базу с других баз прилетели 22 самолета-заправщика КС135.

В то же время агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что китайские военные корабли и самолеты 2 августа вплотную приблизились к линии разделения в Тайваньском проливе.

Согласно данным сервиса Flightradar, посадка самолета, на котором, предположительно, находится Пелоси, ожидается в 17:44 по московскому времени. Тайваньский телеканал «Саньли» со ссылкой на данные полиции утверждает, что борт совершит посадку в 17:00.

Против поездки Пелоси на Тайвань резко выступает Китай. КНР считает остров своей территорией. Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин провели двухчасовой телефонный разговор, в ходе которого обсуждали поездку спикера на Тайвань. Председатель КНР предупредил Байдена о последствиях приезда Пелоси.

Официально визит Пелоси на Тайвань не анонсировался.