Американские военные подтвердили, что разбившийся в Афганистане самолет принадлежал США. Об этом в твиттере написал представитель американских войск в Афганистане Сонни Леджетт.

UPD. Американские военные в Афганистане нашли тела двух погибших на месте крушения военного самолета Bombardier E-11A. Также им удалось обнаружить «черный ящик» разбившегося самолета.

Леджетт сказал, что крушение потерпел самолет Bombardier E-11A, сейчас идет расследование катастрофы. По его словам, указаний на то, что судно могли сбить, нет. Он также отрицает причастность движения «Талибан» (запрещено в России) к произошедшему.

Глава штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн заявил, что о судьбе экипажа пока ничего неизвестно.

Местный журналист рассказал AP, что видел несколько тел и сгоревшую переднюю часть самолета. По его словам, крушение произошло в 10 километрах от американской военной базы. Кроме того, талибы прочесывали близлежащую деревню и пытались найти двух людей, которые могли выжить после катастрофы.

27 января в афганской провинции Газни, которую контролирует движение «Талибан», разбился самолет. Сначала власти Афганистана говорили, что это был пассажирский лайнер национальной авиакомпании Ariana Afghan Airlines. Но в компании заявили, что это не их самолет.

Ответственность за крушение самолета взяло на себя движение «Талибан».