Вашингтон стал мировым лидером по расходам на ядерное вооружение в прошлом году, потратив на него $37,4 млрд — в 4,7 раза больше, чем Москва. Об этом говорится в докладе Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN).

По информации ICAN, расходы государств на соответствующее вооружение в 2020 году совокупно составили $72,6 млрд, это на 1,4 млрд больше, чем в 2019-м. При этом в пятерку лидеров, помимо США, вошли Китай, расходы которого составили $10,1 млрд, Россия (8 млрд), Великобритания (6,2 млрд) и Франция (5,7 млрд). Вместе с тем известно, что в 2020 году российская сторона потратила на такое оружие на $600 млн меньше, чем в предыдущем году (с учетом инфляции).

25 мая на российскую авиабазу Хмеймим в Сирийской Арабской Республике (САР) впервые приземлились три дальних сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22, способных нести на борту ядерное оружие. Экипажи носителей ядерного оружия отработали учебные задачи во время полетов над Средиземным морем. После выполнения задачи Ту-22 вернулись на место постоянной дислокации, в Россию.