Госдепартамент США предложил награду в $5 млн за информацию о лидере террористической группировки «Техрики Талибан Пакистан» Маулане Фазлулле. Информацию об этом 8 марта опубликовали на сайте ведомства.

Еще по $3 млн Госдеп обещал выплатить за данные, которые помогут выйти на след Абдула Вали и Мангала Бага.

Фазлулла стал лидером пакистанских талибов в 2013 году. Госдеп считает его ответственным за подготовку теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке в мае 2010 года. Тогда уроженец Пакистана Файсал Шахзад не сумел взорвать бомбу на главной площади города. В октябре 2012 года талибы совершили покушение на пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзай. Фазлулла и его боевики также совершили теракт в военной школе города Пешавар. Жертвами нападения стали 145 человек, среди которых 132 кадета в возрасте от 10 до 18 лет.

Абдула Вали возглавляет группировку «Джамаат аль-Ахрар», связанную с талибами. Его боевики нападают на мирное население, религиозные меньшинства, военных и полицейских. Госдеп считает, что Вали причастен к убийству двух сотрудников американского консульства в Пешаваре. Мангал Баг — лидер экстремистской группировки «Лашкари Ислам» (организация запрещена в России), также связанной с талибами. Террористы под его руководством атаковали конвои НАТО, а также похищали людей и продавали наркотики в Пакистане и Афганистане

«Техрики Талибан Пакистан» не объединена с афганским «Талибаном» (организация запрещена в России). Она представляет собой объединение большинства пакистанских боевых группировок. Ее целью является сопротивление правительству, установление Шариата, сопротивление войскам НАТО в Пакистане и Афганистане. Организация тесно сотрудничает с афганскими талибами из-за одинаковых целей борьбы и преобладания пуштунской народности среди активных участников. В 2010 году США признали организацию террористической.

Программу Госдепа «Награда за справедливость» (Rewards for Justice) запустили в 1984 году. С тех пор за информацию, которая поможет поймать и нейтрализовать опасных террористов, американское правительство заплатило больше $145 млн. Так за помощь в поимке лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена предлагали рекордные $25 млн. Сейчас такую же сумму предлагают за информацию о лидере «Исламского государства» Абу Бакре аль-Багдади и главе «Аль-Каиды» Аймане аз-Завахири («Исламское государство» и «Аль-Каида» — запрещенные в России террористические организации).