Власти США заявили о приостановке трех двусторонних соглашений с Гонконгом, среди которых есть передача осужденных. Об этом 19 августа говорится на сайте Госдепартамента.

Также приостановлены соглашения о выдаче преступников, скрывающихся от правосудия, и взаимных налоговых льготах на доходы, полученные от международной эксплуатации судов.

В Госдепартаменте подчеркнули, что соглашения приостановлены на фоне попыток Пекина «подорвать» автономию Гонконга.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций против Китая из-за ситуации в Гонконге в середине июля 2020 года. Поводом стало принятие КНР законопроекта об обеспечении национальной безопасности в регионе. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В начале августа в санкционный список попали 11 должностных лиц Гонконга, среди которых есть глава администрации Кэрри Лам и комиссар полиции Крис Тан. Пекин в ответ ввел ограничения для 11 американских официальных лиц.

Кроме того, в конце июля США закрыли генеральное консульство КНР в Хьюстоне. Позже китайские власти отозвали разрешение на работу американской дипмиссии в Чэнду.