Администрация президента США Джо Байдена ввела временный запрет на продажу вооружений Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). Об этом сообщает Axios.

По информации издания, администрация Байдена решила пересмотреть продажу оружия, одобренную при бывшем президенте Дональде Трампе. Речь идет о продаже истребителей F-35 ОАЭ и высокоточного оружия Саудовской Аравии.

По словам высокопоставленного источника в Госдепе США, практика проведения новой администрацией оценок заключенных ранее сделок по продаже вооружений «не является необычной». Власти США, в частности, хотят убедиться, что продажа оружия ОАЭ и Саудовской Аравии «соответствует стратегическим целям».

США согласились на продажу F-35 Абу-Даби после соглашения о нормализации отношений ОАЭ с Израилем. По данным Wall Street Journal, США хотят удостовериться, что оружие не будет применено в Йемене.

Агентство Reuters отмечает, США должны поставить ОАЭ 50 истребителей и 18 беспилотников. Соглашение об этом подписали за час до того, как Байден вступил в должность президента.