Россия 15 апреля испытала противоспутниковую ракету прямого перехвата. Об этом сообщили в Космическом командовании США.

В Командовании заявили, что российская ракета может уничтожать спутники на низкой околоземной орбите. В ведомстве добавили, что испытание этого оружия прошло после маневров двух российских спутников в феврале 2020 года.

Глава ведомства Джон Реймонд подчеркнул, что испытание этого оружия показывает серьезность угроз для космических систем США. Реймонд добавил, что Вашингтон готов сдерживать агрессию в космосе и защищать себя и своих союзников.

Реймонд назвал испытание доказательством того, что высказывания России в защиту предложений по контролю над вооружениями в космосе лицемерны. По его мнению, они направлены на ограничение возможностей США.

До этого Госдепартамент выпустил доклад, в котором заподозрил Россию в проведении экспериментов, которые связаны с ядерным оружием. При этом в ведомстве отметили, что российские власти могли не уведомить США об этом.

В феврале 2020 года США заявили, что российские спутники «Космос-2542» и «Космос-2543» преследуют американский разведывательный спутник. Американские военные назвали такие действия «нетипичными и тревожными». По их мнению, это может создать опасную ситуацию в космосе.