Соединенные Штаты расширили санкционный список по России. Об этом 29 января сообщается на сайте Минфина США.

UPD. Вслед за США и Евросоюзом Канада объявила о санкциях против шести физических лиц в связи с выборами в Крыму, которые прошли в сентябре 2019 года.

Под санкции попали восемь человек, а также российская транспортная компания АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» — оператор железнодорожных пассажирских перевозок в Крым. В самой компании, комментируя решение США, заявили, что санкции не скажутся на ее деятельности, потому что «оператор работает на территории России».

В частности, власти США ввели ограничительные меры против временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева, спикера городского заксобрания Владимира Немцева и сенатора Екатерины Алтабаевой.

Опубликованный министерством список физических лиц, на которых решено распространить ограничительные меры, почти полностью совпадает с аналогичным списком, опубликованном накануне ЕС. Поводом для новых персональных санкций со стороны ЕС стали выборы в Госсовет Крыма и Заксобрание Севастополя, которые прошли 8 сентября 2019 года.Индивидуальные санкции включают заморозку активов физических и юридических лиц в Европейском союзе и запрет на поездки в страны ЕС.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором большинство жителей региона высказалось за его присоединение к России. В ООН не признали итоги голосования. Генассамблея организации в декабре 2017 года приняла резолюцию по Крыму, где назвала Россию «оккупирующей державой».