Министерство финансов США расширило санкционный список за вмешательство России в дела Украины и американские выборы. Об этом 8 ноября сообщили на сайте Министерства.

Новый санкционный список распространяется на троих человек и девять организаций. На некоторых санкции наложили из-за вмешательства в американские выборы — среди них два гражданина Украины Александр Басов и Андрей Сушко, а также министерство государственной безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики.

На одного гражданина России и восемь организаций санкции распространяются за вмешательство в дела Украины. Среди них Владимир Зарицкий, крымский санаторий «Ай-Петри», «Дюльбер», «Мисхор», санаторно-курортный комплекс «Мрия Резорт & СПА», АО «Крымтеплоэлектроцентраль», компания «Гарант-СВ», «Управленческая компания инфраструктурных проектов» и ООО «Южный Проект».

«Позиция США заключается в том, что мы сохраняем санкции, которые у нас есть в отношении России, и готовимся время от времени дополнять их, пока Россия не обеспечит прогресса по Украине. В случае Крыма мы ожидаем продолжительного противостояния по вопросу статуса полуострова», — сообщил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.

Он также добавил, что когда Россия «шаг за шагом выполнит Минские соглашения, США будут готовы сделать шаг назад и отменить свои санкции».

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений — документ, подписанный странами «нормандской четверки» в феврале 2015 года. Основная его цель заключается в деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины.