Минфин США выдал корпорации Chevron генеральную лицензию, позволяющую ей и ее дочерним компаниям добывать нефть в Венесуэле в обход санкций. Документ опубликован на сайте министерства.

Лицензия действует шесть месяцев и будет автоматически продлеваться раз в месяц. Она разрешает также экспортировать в Венесуэлу нефтепродукты, сжиженный природный газ (СПГ) и некоторые другие продукты химической промышленности.

В документе подчеркивается, что данная лицензия не разрешает:

  • платить правительству Венесуэлы налоги или роялти;
  • выплачивать любые дивиденды венесуэльской энергетической госкомпании PdVSA или любому юридическому лицу, в котором PdVSA имеет 50% долю;
  • продавать нефть и нефтепродукты в любую юрисдикцию, кроме США;
  • любые сделки с работающими в Венесуэле компаниями, если те принадлежат или контролируются российскими компаниями;
  • любое расширение совместных предприятий Chevron в Венесуэле сверх того, что существовало на 28 января 2019 года (то есть разработку новых месторождений).

Минфин выдал лицензию на следующий день после того, как 25 ноября в Мексику прибыла делегация от правительства Венесуэлы для встречи с представителями венесуэльской оппозиции. Как сообщает Reuters, медиатором в переговорах выступает Норвегия, а нынешней встрече предшествовали месяцы неофициальных переговоров.

После того, как в 2019 году США ввели санкции против Венесуэлы, для Chevron было сделано исключение: компании разрешили торговать добытой в этой стране нефтью для погашения текущих долгов. Однако год спустя эту привилегию отозвали.

Как отмечает Reuters, до введения санкций четыре совместных предприятия Chevron и PdVSA добывали по 200 тыс. баррелей в день.

США усилили санкции против Венесуэлы после внеочередных президентских выборов 2018 года, победителем которых объявил себя Николас Мадуро. Страны Запада не признали результаты выборов.

В 2019 году лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента и был признан в этом качестве несколькими странами, включая США. В ответ на это Мадуро разорвал с Вашингтоном дипломатические отношения.