Министерство финансов США сообщило о решении Вашингтона вывести из-под антироссийских санкций телекоммуникационное оборудование и некоторые интернет-технологии. Как следует из документа, опубликованного на сайте ведомства, теперь в этой сфере разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке с участием России.

«Разрешается экспорт, реэкспорт, продажа, поставки напрямую или через другие страны с территории США при участии американского гражданина (где бы он ни находился) услуг, программного обеспечения, оборудования или технологий, необходимых для телекоммуникационного обмена в интернете», — говорится в сообщении американского Минфина.

Эта деятельность включает в себя мгновенный обмен сообщениями, видеоконференции, чаты и электронную почту, соцсети, обмен фотографиями, кино и документы, поиск в интернете, блогерскую деятельность и регистрацию доменов.

При этом, как отмечается в документе, запрещено открытие или ведение корреспондентских или транзакционных счетов «для или от имени» подпавших под санкции российских финансовых институтов.

Решение об ограничениях технологического экспорта было принято американскими властями на следующий день после начала Россией военной спецоперации на Украине. Министерство торговли США заявило, что введет строгий экспортный контроль определенных товаров, которые производятся за границей (с использованием американского софта и оборудования) и направляются в Россию, включая полупроводники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, лазеры, сенсоры, компоненты для самолетов и морское оборудование.

При этом торговое ведомство сделало исключение для «потребительских коммуникационных устройств», таких как персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны. Эти устройства по-прежнему разрешено ввозить в Россию из США для индивидуального использования, но не для российских властей и не для целого списка чиновников, включая президента, премьер-министра, вице-премьеров, федеральных министров, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, главных редакторов и заместителей главредов государственных СМИ.

  • В конце марта США ослабили санкции против российских минеральных удобрений, внеся их в список товаров первой необходимости. По мнению экспертов, причиной такого решения США стал начинающийся на мировом рынке дефицит на фоне нарушения логистики российских поставок удобрений.