Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать вторжение на Украину в любой момент, в том числе до окончания Олимпийских игр в Пекине. Об этом сообщило агентство Reuters.

С похожим заявлением выступил и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан: «Мы по-прежнему наблюдаем признаки эскалации со стороны России, включая прибытие новых сил к украинской границе. Сейчас тот период времени, когда вторжение может начаться в любой момент». Он призвал американцев покинуть Украину в течение ближайших 48 часов.

«Если российская атака на Украину произойдет, она, скорее всего, начнется с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, которые, очевидно, могут привести к гибели мирных жителей независимо от их национальности», — сказал Салливан.

Заявления были сделаны на брифинге после того, как Джо Байден по видеосвязи переговорил с европейскими лидерами по поводу ситуации вокруг Украины. Участие в разговоре приняли лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, Польши, Румынии и Франции, а также генеральный секретарь НАТО и глава Еврокомиссии.

Издания Politico и Der Spiegel со ссылкой на собственные источники сообщили, что Байден назвал своим союзникам дату вторжения России на Украину. По последним данным американской разведки, отмечают издания, нападение начнется 16 февраля.

На фоне этих новостей глава Пентагона Ллойд Остин приказал отправить еще 3 тыс. военнослужащих в Польшу, сообщает Politico и CNN со ссылкой на источники.

После заявлений США Израиль предостерег своих граждан от поездок на Украину и начал эвакуацию семей дипломатов. С подобным заявлением выступил МИД Великобритании. Латвия, Канада и Норвегия пока не сообщали о планах по вывозу дипломатов, но также попросили соотечественников отложить поездки на Украину и покинуть эту страну. По данным Associated Press, США собираются эвакуировать всех сотрудников посольства на Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале назвала заявление американских властей «истерикой». «Англосаксам нужна война. Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем», — заявила она.

«Некоторые здравомыслящие люди надеялись, что истерия, раздуваемая США, пошла на убыль. Может быть, они сглазили, потому что у паникеров явно открылось второе дыхание», — прокомментировал у себя в твиттере сообщения о вторжении на Украину первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Вечером 12 февраля по московскому времени президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден проведут телефонные переговоры. Ранее эти переговоры в прессе не анонсировались.