Администрация президента США Дональда Трампа сократит квоту на прием беженцев. В 2019 году страна примет максимум 30 тысяч человек. Об этом 18 сентября сообщило AP со ссылкой на заявление госсекретаря Майка Помпео.

В то же время, по словам Помпео, снижение числа беженцев не значит, что США сокращают гуманитарные инициативы. Он добавил, что власти страны больше сосредоточатся на помощи американским гражданам.

В 2019 году США рассмотрят больше 280 тысяч заявок на получение убежища, отметил Помпео. Еще 800 тысяч человек, которые уже находятся в стране, ждут решения по своим запросам. Помпео считает, что эти цифры подтверждают, что США — «самая щедрая страна мира» для мигрантов, которые ищут безопасности.

До этого Трамп уменьшил количество беженцев до 45 тысяч в год. С октября 2017 года США приняли немногим меньше 21 тысячи мигрантов. Такая квота стала самой низкой с 1986 года, когда Рональд Рейган установил ее в 67 тысяч.

Бывший президент США Барак Обама установил квоту беженцев на 2017 год до 110 тысяч, но после прихода Трампа к власти поток мигрантов замедлился. Например, в 2016 году в США приехали около 85 тысяч человек.

Еще во время своей предвыборной кампании Трамп обещал ужесточить правила в отношении мигрантов. Летом 2018 года стало известно, что правительство США не будет выдавать статус беженцев для тех, кто стал жертвой преступных банд или бытового насилия.