США вместе с Украиной работают над «планом Б» по вывозу украинского зерна. Об этом сообщила представительница американского Агентства по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, передает CNN.

По ее словам, «план Б» включает в себя перевозку зерна автомобильным, железнодорожным и речным транспортом, а также «настройку железнодорожных систем так, чтобы они лучше взаимодействовали с европейскими».

«Мы работаем над планом на случай непредвиденных обстоятельств, потому что нельзя доверять ничему из того, что говорит Владимир Путин», — заявила Пауэр.

Чиновница добавила, что в порту Одессы застряло около 20 млн тонн пшеницы и кукурузы.

22 июля в Стамбуле было подписано соглашение об экспорте украинского зерна. России и Украина подписали отдельные договоры с Турцией и ООН.

На следующий день, 23 июля, порт Одессы подвергся обстрелу. Украинская сторона утверждала, что удар был нанесен по той части порта, где находилось зерно, но зернохранилище не пострадало. Минобороны России 24 июля подтвердило нанесение ракетного удара по порту Одессы. Российское ведомство утверждало, что удар был нанесен по судоремонтному заводу, который находился на территории порта. В результате был уничтожен украинский военный корабль и склад противокорабельных ракет Harpoon, говорилось в сообщении Минобороны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 25 июля заявил, что удар российских военных по одесскому порту был нанесен только по военной инфраструктуре Украины. По словам представителя Кремля, угроз для вывоза зерна по соглашению между двумя странами нет.