США 10 декабря внесли Россию в список, где необходимо «проявлять повышенную осторожность». Об этом свидетельствует обновленная информация на сайте Бюро консульских учреждений Госдепартамента. Раньше Россия была в списке стран, поездки в которые рекомендуют избегать.

В сообщении Госдепа сказано: «Проявляйте повышенную осторожность из-за терроризма, притеснений и произвольного исполнения местных законов. Некоторые области подвергаются повышенному риску». Дипломаты не рекомендуют американцам посещать Северный Кавказ, включая Чечню и гору Эльбрус из-за террористической опасности и риска беспорядков.

Также гражданам США не советуют ехать в Крым «из-за оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей». «В Крыму находятся большое количество российских военных. Россия, возможно, продолжит военные действия», — говорится в документе.

Представитель Госдепартамента США добавил, что теперь Россия не находится в списке тех стран, где американцам может «грозить непосредственная опасность». При этом в самом документе утверждается, что граждане США, которые приехали в Россию, могут подвергаться притеснениям, жестокому обращению и вымогательствам.

На сайте Госдепартамента США страны мира разделены на четыре категории по возрастанию опасности для американских туристов. Страны, где следует «проявлять осторожность», где необходимо «проявлять повышенную осторожность», куда следует «избегать поездок» и куда американцам лучше «не ехать».