Вооруженные силы США, Франции и Великобритании в ночь 14 апреля нанесли ракетные удары по Сирии. Очевидцы выложили в интернете первые видеозаписи и фотографии с места событий.

По информации Reuters, атака длилась около 50 минут. Как сообщает ТАСС, правительственный квартал Дамаска и президентский дворец в результате атаки не пострадали.

По данным CNN, в атаке на Сирию был задействован по крайней мере один корабль ВМС США, базирующийся в Красном море. США также задействовали авиацию, включая бомбардировщики B-1. CNN сообщил об этом со ссылкой на источники в Пентагоне. В Минобороны США добавили, что сирийский президент Башар Асад не входил в список целей для нанесения ракетных ударов.

Поводом для атаки по Сирии стало применение химического оружия в пригороде Дамаска, городе Думе, 7 апреля. США обвинили сирийский режим в химической атаке. Сирийские власти заявили о том, что атака была совершена на военные склады в районе города Хомса. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. По данным телеканала Al Jazeera, ракетные удары нанесли по военному аэродрому Меззе в пригороде Дамаска и по базе сирийских ПВО в районе Касьюн.

Дональд Трамп объявил о проведении «высокоточных ударов» по Сирии в ночь на 14 апреля. Участие в военной операции приняли вооруженные силы США, Великобритании и Франции. Трамп заявил, что удары стали «прямым результатом» неспособности Москвы удержать Дамаск от применения химического оружия.

Обращение Дональда Трампа к нации