Минфин США внес в «черный список» несколько российских юридических и физических лиц, которые, по мнению американских властей, связаны с Федеральной службой безопасности РФ. Обновленный список выложили на сайте ведомства 11 июня.

В сообщении указывается, что несколько российских компаний и бизнесменов попали в «черный список» из-за участия в кибератаках и оказания помощи российским военным и спецслужбам в проведении этих атак.

В общей сложности санкции объявили против пяти российских компаний и троих руководителей этих фирм. Санкции замораживают все их активы, находящиеся в юрисдикции США и запрещают гражданам США вести любые операции с компаниями и людьми, попавшими в «черный список».

Среди российских юрлиц в список попали петербургские компании ФГУП «НИИ «Квант» (разработка и обслуживание комплексов специального и гражданского назначения), «Дайвтехносервис» (специализируется на водолазном оборудовании и подводно-технических работах) и Digital Security (оказывает консалтинговые услуги в сфере информбезопасности).

Еще в списке оказались российского-израильская компания Embedi и компания Erpscan, учрежденная в России, Чехии, Нидерландах и Израиле. Обе компании, по информации американского Минфина, связаны с Digital Security.

В список вошли три гражданина России: Олег Чириков, Владимир Каганский и Александр Трибун. Все трое связаны с «Дайвтехносервисом».

По данным Минфина, все вышеперечисленные компании были замешаны в серии кибератак, включая атаку с использованием вируса NotPetya, и во вторжениях в американскую энергетическую и сетевую инфраструктуры.

Еще в заявлении говорится, что компания Digital Security оказывала материальную и технологическую поддержку ФСБ. «Дайвтехносервис» занимался поставками подводного оборудования и дайвингового снаряжения, включая подлодки, российским государстенным агентствам.

6 апреля Минфин США ввел санкции против 14 российских компаний и 24 человек. В списке фигурировали бизнесмен Олег Дерипаска и компании, связанные с ним: холдинги En+ и «Базовый элемент», «Русал», агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», холдинг «Русские машины» и группа «ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance.