Пошлины на импорт отдельных категорий китайских товаров в США введут не раньше начала июня. Об этом 28 марта сообщило агентство Reuters, ссылаясь на главу Торгового представительства США Роберта Лайтхайзера.

Роберт Лайтхайзер заявил, что после публикации полного списка товаров, которые обложат пошлинами, власти страны еще в течение двух месяцев будут получать комментарии от бизнеса и общественности по поводу новых тарифов. Он добавил, что на восстановление баланса в американо-китайской торговле уйдут годы.

Выступая на телеканале CNBC, Лайтхайзер заявил, что в список товаров, подлежащих обложению пошлинами, войдут преимущественно «высокотехнологичные товары». По его словам, товары, вошедшие в список, будут отобраны при помощи компьютерного алгоритма, который расчитан на «минимизацию потерь американских потребителей и на максимизацию потерь китайских экспортеров».

Новые пошлины будут введены в качестве наказания для Китая за воровство американской интеллектуальной собственности. Кроме того, эта мера должна стать стимулом для властей КНР в плане изменения политики передачи технологий.

По словам Лайтхайзера, полный список пошлинных товаров будет опубликован в ближайшее время. Затем в течение 60 дней будет идти общественное обсуждение списка, в результате чего он может поменяться. Первоначально сообщалось, что на обсуждение списка отведут только 30 дней. После этого будет принято окончательное решение и оглашена дата вступления пошлин в силу.

Когда ведущий CNBC спросил Лайтхайзера, возможна ли отмена решения о пошлинах в результате переговоров с КНР, чиновник ответил, что на это «можно надеяться». По словам Лайтхайзера, в США и КНР действуют разные экономические системы, и это служит источником для противоречий между двумя странами.

Глава Торгового представительства США не упомянул о том, что высшие чиновники из администрации Трампа, включая министра финансов Стивена Мнучина уже обсудили c коллегами из Пекина возможные пути решения проблемы и отмены введения тарифов. Источник Reuters рассказал, что Соединенные Штаты потребовали от китайских властей отменить 25-процентную пошлину на импорт автомобилей. Еще они попросили Пекин обеспечить доступ американских компаний к китайскому финансовому рынку.

22 марта Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на импорт товаров из Китая на $60 млрд. В список, по информации CNBC, войдут около 1300 наименований товаров.