США ввели новые санкции в отношении Северной Кореи за применение химического оружия при убийстве Ким Чен Нама, старшего брата главы КНДР Ким Чен Ына. Об этом 7 марта сообщает Reuters.

США пришли к выводу, что КНДР использовала нервно-паралитический токсин VX при убийстве Ким Чен Нама. «Эта публичная демонстрация презрения к универсальным нормам о химическом оружии еще раз демонстрирует безрассудный характер Северной Кореи», — написала в твиттере представитель государственного департамента Хизер Науэрт. Reuters называет новые санкции символическими. Например, запрет на продажу Северной Корее товаров и технологий, которые являются важными с точки зрения безопасности. Санкции вступили в силу еще 5 марта. Это произошло после того, как результаты расследования были опубликованы в официальном журнале правительства США Federal Register. Государственный секретарь Рекс Тиллерсон установил, что КНДР «использовала химическое оружие в нарушение международных законов». Ким Чен Нама убили в феврале 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура. К нему подбежали две девушки — гражданка Вьетнама Доан Тхи Хуонг и гражданка Индонезии Сити Айсиа. Одна брызнула ему в лицо какой-то жидкостью и накинула платок. По данным следствия, для убийства они использовали боевое отравляющее вещество VX. Свою вину девушки не признают. По их словам, они думали, что участвуют в розыгрыше.

Новые санкции США прокомментировали RTVI бывший советник-посланник Посольства РФ в Республике Корея, профессор МГИМО Георгий Толорая и новостной аналитик NK News Федор Тертицкий.

США ввели новые санкции против КНДР из-за убийства брата Ким Чен Ына