Власти США ввели санкции в отношении россиян и компаний, связанных с обороной и разведкой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на госсекретаря США Майка Помпео.

Санкции ввели в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA).

Список попавших под санкции опубликован на сайте американского Госдепа. В него попали не только физические, но и юридические лица, например ЧВК Вагнера, ОПК «Оборонпром», концерн «Калашников» и другие. Кроме того, в списках есть ГУ Генштаба ВС России (более известное как ГРУ), ФСБ и Служба внешней разведки.

Среди россиян, которые попали под санкции, сотрудники ГРУ Сергей Моргачев, Николай Козачек, Алексей Лукашев и Иван Ермаков. В июне Министерство юстиции США обвинило их во взломе электронной почты американской Демократической партии перед предвыборной кампанией 2016 года. В списке есть еще несколько человек, которых власти США до этого обвиняли во вмешательстве в президентские выборы.

Также в списке есть, например, замначальника ГРУ Сергей Гизунов, который уже числится в санкционных списках Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). В списке есть и начальник ГРУ Игорь Коробов. Под санкциями оказался бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК Вагнера.

Согласно указу, который опубликован на сайте Белого дома, санкции предполагают запрет для попавшего в список на финансовые операции, которые попадают в юрисдикции США, запрет на получение кредитов больше чем на $10 млн. Кроме того, запрещается получать финансирование от попавших под санкции лиц.

Кроме граждан России и российских компаний под санкции попал отдел разработки Центральной военной комиссии Китая и его глава Ли Шанфу. Ведомство внесли в список за сотрудничество с «Рособоронкэкспортом».