Министерство финансов США ввело санкции в отношении двух граждан и двух компаний из Тайваня, а также гонконгской фирмы, за сотрудничество с КНДР. Об этом 30 августа сообщили на сайте ведомства.

В частности, речь идет о судоходных компаниях Jui Pang Shipping и Jui Zong Ship Management из Тайваня, а также Jui Cheng Shipping из Гонконга.

Ведомство отметило, что санкции ввели за экспорт нефтепродуктов в Северную Корею. Кроме того, Минфин внес нефтяной танкер «Шан Юань Бао» (Shang Yuan Bao) в список заблокированных. Как уточнили в пресс-релизе, в нем заинтересованы как компании, так и граждане, попавшие в санкционный список.

Минфин отметил, что это судно ходит под панамским флагом, а по данным сайта Marine Traffic, с 2019 года оно — под флагом Сент-Винсента и Гренадин. В ведомстве указали, что в 2018 году «Шан Юань Бао» выполнило как минимум две передачи груза северокорейским судам.

Впервые США присвоили статус «угрозы национальной безопасности» Северной Корее 26 июня 2008 года. С тех пор президенты каждый год продлевают ограничения. В последний раз это произошло в июне, когда Дональд Трамп вновь подписал документ из-за опасности ядерного оружия и его распространения.